一般納稅人銷售貨物或提供應稅勞務可否匯總開具專票?

一般納稅人銷售貨物或提供應稅勞務可否匯總開具專票?

一般納稅人銷售貨物或提供應稅勞務可否匯總開具增值稅專用發票?
    答:根據《中華人民共和國發票管理辦法》(國務院令第587號)第二十二條和《國家稅務總局關于修訂〈增值稅專用發票使用規定〉的通知》(國稅發〔2006〕156號)第十二條規定:“一般納稅人銷售貨物或者提供應稅勞務可匯總開具專用發票。匯總開具專用發票的,同時使用防偽稅控系統開具《銷售貨物或者提供應稅勞務清單》(附件2),并加蓋發票專用章。”
    另,根據《國家稅務總局關于將稀土企業開具的發票納入增值稅防偽稅控系統漢字防偽項目管理有關問題的公告》(國家稅務總局公告2012年第17號)規定:“一、自2012年6月1日起,稀土企業必須通過增值稅防偽稅控開票系統(稀土企業專用版)開具增值稅專用發票和增值稅普通發票,發票的密文均為二維碼形式。
    ……
您不妨看看:一般納稅人轉登記為小規模納稅人網上辦理操作流程

    三、稀土企業通過增值稅防偽稅控開票系統開具發票有關要求:……(三)不得匯總開具增值稅專用發票,每張專用發票最多填列七行貨物或應稅勞務。”

點擊了解:與小規模納稅人相比一般納稅人都有那些優勢?