小規模納稅人轉一般納稅人有沒有行業限制?

小規模納稅人轉一般納稅人有沒有行業限制?

小規模納稅人可以轉為一般納稅人有沒有行業限制?

  根據《財政部 稅務總局關于統一增值稅小規模納稅人標準的通知》(財稅〔2018〕33號)規定,小規模納稅人可以轉為一般納稅人沒有行業限制,年應征增值稅銷售額在500萬元及以下,企業都可以申請可轉登記為小規模納稅人。

  法規依據:《財政部 稅務總局關于統一增值稅小規模納稅人標準的通知》(財稅〔2018〕33號)

小規模納稅人轉一般納稅人有沒有行業限制?
《財政部 稅務總局關于統一增值稅小規模納稅人標準的通知》(財稅〔2018〕33號)

  一、增值稅小規模納稅人標準為年應征增值稅銷售額500萬元及以下。

  二、按照《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》第二十八條規定已登記為增值稅一般納稅人的單位和個人,在2018年12月31日前,可轉登記為小規模納稅人,其未抵扣的進項稅額作轉出處理。