東莞企業年檢年報遇到的常見問題處理方法匯總

東莞企業年檢年報遇到的常見問題處理方法匯總

 
關于商事主體公示年度報告的常見問題與答復
 
目錄:
 
 
1、實施商事主體年度報告原則,還要處理年檢或個體工商戶驗照嗎? 2
 
2、商事主體什么時間初步填寫和公示年度報告? 2
 
3、年度報告公示是否需求到商事掛號機關處理? 2
 
4、有哪些商事主體應當公示2013年年度報告? 2
 
5、之前年度未年檢的商事主體是否需求補辦年檢后才華公示年度報告? 3
 
6、結束年度報告公示后,是否在營業執照副本上加蓋年度報告已公示戳記? 3
 
7、任何人都能注冊年報系統用戶,并為商事主體填寫并公示年度報告嗎? 3
 
8、年度報告信息填錯了可以批改嗎? 4
 
9、年度報告書中的“商事主體掛號、備案事項是否一起”欄指的是什么? 5

10、公示年度報告需求審計報告嗎? 5
 
11、未按時公示年度報告的商事主體有何成果? 5
 
12、商事主體公示年度報告是否需求交納費用? 5
 
13、年報公示系統的短信驗證碼收不到怎樣處理? 5
 
1、實施商事主體年度報告原則,還要處理年檢或個體工商戶驗照嗎?
 
答復:2014年1月1日起,我市實施商事掛號原則變革后,吊銷年度查驗和驗照原則,實施年度報告原則。商事主體按照規矩公示年度報告即可。
 
 東莞企業年檢年報遇到的常見問題處理方法匯總
 
2、商事主體什么時間初步填寫和公示年度報告?
 
 
 
答復:商事主體應在每年的1月1日至6月30日公示年度報告,2013年年度報告公示時間從3月1日至6月30日。當年樹立的商事主體,自下一年度起公示年度報告。
 
 
 
3、年度報告公示是否需求到商事掛號機關處理?
 
 
 
答復:不需求。商事主體通過廈門市商事主體掛號及諾言信息公示途徑的“年度報告公示”系統填寫并公示其上一年年度報告。商事主體對年度報告的真實性、合法性擔任,無須向商事掛號機關供應紙質年報材料。
 
 
 
4、有哪些商事主體應當公示2013年年度報告?
 
 
 
答復:2013年12月31日前(含2013年12月31日)在廈門市掛號注冊,收取營業執照,未被吊銷及未注銷的各類商事主體(含公司、非公司企業法人、合伙企業、個人獨資企業、各類分支機構、來華從事運營活動的外國(區域)企業、個體工商戶)。
 
 
 
5、之前年度未年檢的商事主體是否需求補辦年檢后才華公示年度報告?
 
 東莞企業年檢年報遇到的常見問題處理方法匯總
 
答復:逾期未年檢的商事主體,未被吊銷營業執照,也未處理注銷的,可以直接公示2013年度報告。
 
 
 
6、結束年度報告公示后,是否在營業執照副本上加蓋年度報告已公示戳記?
 
 
 
答復:年度報告經公示后,社會公眾可通過廈門市商事主體掛號及諾言信息公示途徑查閱商事主體年度報告公示情況,商事掛號機關不再為已公示年度報告的商事主體加蓋戳記。
 
 
 
7、任何人都能注冊年報系統用戶,并為商事主體填寫并公示年度報告嗎?
 
 
 
答復:外資商事主體應當以已備案的聯絡人姓名、身份證件號碼、手機號碼處理用戶注冊后,為商事主體填寫并公示年度報告。沒有備案聯絡人的外資商事主體,應當先向掛號機關處理聯絡人備案后再通過年報公示系統公示其年度報告。
 
 
 
內資商事主體(除個體工商戶外)應當以聯絡人姓名、身份證、手機號碼處理用戶注冊后,為商事主體填寫并公示年度報告。已處理聯絡人備案的,所提交用戶注冊信息應當與聯絡人備案信息一起。沒有備案聯絡人的商事主體,可以處理用戶注冊,但應在2014年12月31日前向商事掛號機關處理聯絡人備案。
 
 
 
個體工商戶以首要運營者姓名、身份證、手機號碼處理用戶注冊。
 
 
 
8、年度報告信息填錯了可以批改嗎?
 
 
 
答復: 商事主體不得私行批改已公示的年度報告。因公示的年度報告信息存在差錯、丟失確需批改的,商事主體已備案聯絡人(個體工商戶的首要運營者)可通過“年度報 告公示系統”的“年報批改”端口批改已公示年度報告,未備案聯絡人的商事主體應在結束聯絡人備案后,由聯絡人注冊年報系統用戶,并對差錯信息進行批改。年 度報告批改前后的內容、時間和理由將采用對照的辦法向社會公示。
 
 
 
9、年度報告書中的“商事主體掛號、備案事項是否一起”欄指的是什么?
 
 
 
答復:商事主體掛號及備案事項發生變化,與在商事掛號機關掛號備案信息不一起時,勾選“不一起”,并填寫對應掛號、備案事項的實踐情況,對外公示。且實踐情況與商事掛號機關掛號備案信息不一起,應當在自改動選擇或許抉擇作出之日起三十日內懇求改動掛號及備案。
 
 
 
10、公示年度報告需求審計報告嗎?
 
 
 
答復:商事主體填寫和公示年度報告不需求審計報告。
 
 
 
11、未按時公示年度報告的商事主體有何成果?
 
 
 
答復:商事主體不按時公示年度報告的,商事掛號機關將根據《廈門經濟特區商事掛號法則》的規矩,將其從商事掛號簿中移出,載入運營失常名錄,并歸入諾言監管系統。

12、商事主體公示年度報告是否需求交納費用?
答復:年度報告公示不需求交納任何費用。
 
13、年報公示系統的短信驗證碼收不到怎樣處理?
答復:年報公示系統在用戶注冊及公示年報時需需求填寫短信驗證碼,該短信是通過短信途徑進行發送,根據網絡的情況,接收時間有所不同。若用戶在10分鐘內無法收到短信驗證碼,請先查驗所填寫的手機號碼是否準確。若供認手機號碼無誤,請從頭點擊“獲取短信驗證碼”。
 
14、運用電子執照公示年報后,是否還可以運用聯絡人信息公示或批改年報?
 
答復:不可以,假設運用電子執照登錄并綁定公示年報,則該公司全部年度的年報公示及批改均需運用電子執照辦法登錄,運用聯絡人信息登錄僅能查看年報信息;同理,假設運用聯絡人信息登錄并綁定公示年報,則運用電子執照登錄僅能查看年報信息,無法批改及公示。