17%專用發票必須在5月1日之前認證嗎?

17%專用發票必須在5月1日之前認證嗎?

好多會計人員都在問,取得的17%專用發票必須在5月1日之前認證嗎?若是5.1之前沒有認證,5月1日后認證還讓按照17%抵扣嗎?
現在統一回復如下:
(1)增值稅專用發票的認證期限是自開具發票之日起360日,而不是必須在2018年5月1日之前認證完畢。
(2)銷售方繳納了17%的增值稅,購買方就可以抵扣17%的增值稅。
政策參考如下:
(1)國家稅務總局公告2017年第11號(國家稅務總局關于進一步明確營改增有關征管問題的公告):
自2017年7月1日起,增值稅一般納稅人取得的2017年7月1日及以后開具的增值稅專用發票和機動車銷售統一發票,應自開具之日起360日內認證或登錄增值稅發票選擇確認平臺進行確認,并在規定的納稅申報期內,向主管國稅機關申報抵扣進項稅額。
您不妨看看納稅人發票認證,抄稅,報稅,清卡步驟
17%專用發票必須在5月1日之前認證嗎?
增值稅專用發票
(2)財稅〔2018〕32號文件《財政部稅務總局關于調整增值稅稅率的通知》:
一、納稅人發生增值稅應稅銷售行為或者進口貨物,原適用17%和11%稅率的,稅率分別調整為16%、10%。
二、納稅人購進農產品,原適用11%扣除率的,扣除率調整為10%。
三、納稅人購進用于生產銷售或委托加工16%稅率貨物的農產品,按照12%的扣除率計算進項稅額。
四、原適用17%稅率且出口退稅率為17%的出口貨物,出口退稅率調整至16%。原適用11%稅率且出口退稅率為11%的出口貨物、跨境應稅行為,出口退稅率調整至10%。
五、外貿企業2018年7月31日前出口的第四條所涉貨物、銷售的第四條所涉跨境應稅行為,購進時已按調整前稅率征收增值稅的,執行調整前的出口退稅率;購進時已按調整后稅率征收增值稅的,執行調整后的出口退稅率。生產企業2018年7月31日前出口的第四條所涉貨物、銷售的第四條所涉跨境應稅行為,執行調整前的出口退稅率。
您看看增值稅專用發票哪些情況不需認證?
調整出口貨物退稅率的執行時間及出口貨物的時間,以出口貨物報關單上注明的出口日期為準,調整跨境應稅行為退稅率的執行時間及銷售跨境應稅行為的時間,以出口發票的開具日期為準。
六、本通知自2018年5月1日起執行。此前有關規定與本通知規定的增值稅稅率、扣除率、出口退稅率不一致的,以本通知為準。
以上就是17%專用發票必須在5月1日之前認證嗎的全部內容,如果您對增值稅專用發票還有什么不清楚的內容歡迎來電咨詢我們誠贏財稅的財稅顧問。

標簽:發票 認證