納稅人外匯收入如何記賬報稅?

納稅人外匯收入如何記賬報稅

一、根據《中華人民共和國增值稅暫行條例》第六條規定:“銷售額為納稅人發生應稅銷售行為收取的全部價款和價外費用,但是不包括收取的銷項稅額。銷售額以人民幣計算。納稅人以人民幣以外的貨幣結算銷售額的,應當折合成人民幣計算。”
納稅人外匯收入如何記賬報稅?
外匯收入 記賬報稅
現在許多中小企業都找代理公司代理記賬,也還有自己請會計進行記賬的公司,但是代理記賬公司代理記賬與自己請會計記賬報稅哪一個更劃算?
    二、根據《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》第十五條規定:“納稅人按人民幣以外的貨幣結算銷售額的,其銷售額的人民幣折合率可以選擇銷售額發生的當天或者當月1日的人民幣匯率中間價。納稅人應在事先確定采用何種折合率,確定后1年內不得變更。”